• 热门楼盘趁势而入迎热销 红六月正式上线 ——凤凰网房产天津 2019-07-06
  • 瑞典民众庆祝世界杯胜利时发生枪击 致4人受伤 2019-07-02
  • 6月12日凤凰直通车:郎酒发文:小郎酒新、老两款产品长期并行出口 产品 2019-07-02
  • 新飞电器破产拍卖 网友:我家的冰箱坏了找谁修 2019-06-18
  • 这种文章,一个中学生都可以写得比他好!呵呵! 2019-06-14
  • 王莘之子:《歌唱祖国》是怎样诞生的 2019-06-11
  • 图解丨我国医疗技术和质量双提升 人民健康再添保障 2019-06-11
  • “开裂”的冰岛文章中国国家地理网 2019-06-09
  • 海南:培育壮大互联网等12个重点产业 2019-06-08
  • 陕西国防工业职业技术学院百名大学生志愿者敬老院慰问孤寡老人陕西国防工业职业技术学院百名大学生志愿者敬老院慰问-陕西教育新闻 2019-06-08
  • 政协委员谈提高保障和改善民生水平 2019-06-07
  • 环球时报总评榜发布 北京最具投资价值 2019-06-07
  • 吕梁:女子被贴罚单心怀不满 朋友圈恶意辱警被查 2019-06-06
  • 拟在广岛开G7会 日本怀的什么鬼胎 2019-06-05
  • 用微信还款将收费 每月超5000元部分收费0.1% 2019-06-04
  • 您当前所在的位置:首页 > jqk365线上娱乐城21点 > 州长信箱

    信件信息

    主题名称: 凤凰县麻冲乡竹山村安置点拖欠农民工工资问题
    信件类型: 投诉信件
    提交时间: 2019-01-22 00:00
    信件内容:

    我是一个在麻冲乡竹山村安置点做事的农民工,7月低完工:至今没得到工钱,年关将至希望您们领导出面帮忙解决,此致 

    回复信息

    回复状态: 已处理
    回复时间: 2019-02-22 00:00
    回复内容:

        

    关于吴开仕信访事项办理情况报告

     

       124日收到该信访件后,县委、县政府领导高度重视,交办给凤凰县劳动保障监察局。125日上午,滕永忠副县长组织召开专题会,县人社局、县劳动保障监察局、县易扶公司、振湘公司参会。滕永忠副县长要求,尽快调查核实清楚,若确有拖欠农民工工资的,施工单位必须立即支付农民工工资。当天下午,振湘公司组织现场施工负责人到县劳动保障监察局接受调查。27日,凤凰县劳动监察局通知吴开仕携带佐证材料来配合调查。

    经调查,凤凰县易地搬迁麻冲乡竹山村安置点建设工程项目的建筑承包单位为湘西州振湘建筑安装有限责任公司(以下简称“振湘公司”),劳务分包单位为秀山县丰荣建筑劳务有限公司(以下简称“丰荣公司”),劳务分包责任人马艳(即实际经营人)组织工人入场施工,吴开仕的班组在马艳手下从事泥工。

    2018827日,马艳向凤凰县劳动保障监察局反映:因振湘公司拖欠其劳务承包费,导致她拖欠农民工工资。828日下午,凤凰县劳动保障监察局组织双方调解。马艳主张因振湘公司拖欠71.6957万的劳务费导致拖欠83万的农民工工资;振湘公司主张经核算已付超劳务费。因双方意见分歧太大,未能达成一致。凤凰县劳动保障监察局当即告知双方:劳动保障监查部门没有解决劳务承包工程款纠纷资质和能力,双方可委托有资质的第三方评估,也可直接向人民法院提起诉讼解决。2018911日,马艳和章俊带领五人到凤凰县劳动保障监察局,提交了一份章俊制表、马艳签字总额140余万的农民工工资表(表中显示吴开仕班组被拖欠20.063万元),要求振湘公司先行支付。凤凰县劳动保障监察局当即告知马艳及其他人:劳务公司是有用工资质的单位,马艳是实际负责人,劳务公司和马艳是承担支付农民工工资的责任主体。丰荣公司及马艳与振湘公司存在的是劳务承包纠纷,承包纠纷应通过民事诉讼解决。若有农民工被拖欠工资的,应当由其本人向劳动监察投诉反映情况,并尽可能提交佐证材料。20181114日,丰荣公司向凤凰县人民法院起诉了振湘公司,现双方的纠纷正通过司法途径处理中。截止2019126日,凤凰县劳动保障监察局暂未接到竹山村安置点任何一名农民工关于拖欠工资的投诉反映。经向凤凰县法院了解,马艳班组的17名农民工(吴开仕不在其中)已到凤凰县法院起诉振湘公司、丰荣公司、马艳,要求支付工资,现该案正在诉讼处理中。127 日,凤凰县劳动保障监察局通知吴开仕携带佐证材料来配合调查,截止131日上午,吴开仕并没有前来配合调查,导致无法开展进一步调查,所以不能确定吴开仕被拖欠的工资金额和工资支付责任主体。

        综上所述,吴开仕所反映的问题实际上是其所属的劳务分包单位与建筑发包单位之间的承包纠纷问题,该纠纷现正在通过司法程序处理。若吴开仕及该项目工地的其他民工确有被拖欠工资问题,他们可到县劳动保障监察局投诉并配合调查,由县劳动保障监察局及时依法办理。

     

     

                        凤凰县人力资源和社会保障局

                                   2019131   

     

  • 热门楼盘趁势而入迎热销 红六月正式上线 ——凤凰网房产天津 2019-07-06
  • 瑞典民众庆祝世界杯胜利时发生枪击 致4人受伤 2019-07-02
  • 6月12日凤凰直通车:郎酒发文:小郎酒新、老两款产品长期并行出口 产品 2019-07-02
  • 新飞电器破产拍卖 网友:我家的冰箱坏了找谁修 2019-06-18
  • 这种文章,一个中学生都可以写得比他好!呵呵! 2019-06-14
  • 王莘之子:《歌唱祖国》是怎样诞生的 2019-06-11
  • 图解丨我国医疗技术和质量双提升 人民健康再添保障 2019-06-11
  • “开裂”的冰岛文章中国国家地理网 2019-06-09
  • 海南:培育壮大互联网等12个重点产业 2019-06-08
  • 陕西国防工业职业技术学院百名大学生志愿者敬老院慰问孤寡老人陕西国防工业职业技术学院百名大学生志愿者敬老院慰问-陕西教育新闻 2019-06-08
  • 政协委员谈提高保障和改善民生水平 2019-06-07
  • 环球时报总评榜发布 北京最具投资价值 2019-06-07
  • 吕梁:女子被贴罚单心怀不满 朋友圈恶意辱警被查 2019-06-06
  • 拟在广岛开G7会 日本怀的什么鬼胎 2019-06-05
  • 用微信还款将收费 每月超5000元部分收费0.1% 2019-06-04
  • 切尔西 vs 西汉姆联 手机版绝地求生雪地地图在哪 洛基传奇客服 港台绝杀二肖及五行 捕鱼多福奖池游戏 欢乐麻将输得太离谱 水果老虎机游戏手机版 时时彩直播开奖结果 黑龙江时时彩开奖数据 斗魂闯关