• 新疆铁路货运单日装车突破7000车大关 2019-10-18
  • “数码农场”的水稻有何特殊?基因信息可变数据库 2019-10-18
  • 中央政治局会议(十八届) 2019-10-16
  • 俄罗斯捍卫东道主荣誉 亚洲足球何时告别“送分童子” 2019-10-16
  • 我国网速进入全球第一梯队 宽带用户向高速率迁移 2019-10-12
  • 【改革印记——看中国发展】赶上好时代的铁路修车人 2019-10-08
  • 人民网日本株式会社报道集 2019-10-05
  • 中国经济稳中向好的发展态势没有变——访国家发改委宏观经济研究院形势室主任杜飞轮 2019-10-05
  • 去产能迎年中考 煤炭、钢铁企业债务问题依然存在 2019-09-29
  • 新疆库车:“杏”福端午 2019-09-29
  • 强化精细管理 曾文明调研城市美化靓化工作 2019-09-25
  • 女性之声——全国妇联 2019-09-25
  • 满腔热情不改 父子两代人接力报国 2019-09-24
  • 第72届联大主席:中国的“一带一路”倡议助推联合国可持续发展议程 2019-09-24
  • 重庆不雅照书记雷政富 2019-09-13
  • 您当前所在的位置:首页 > jqk365线上娱乐城21点 > 州长信箱

    信件信息

    主题名称: 关于凤凰县麻冲乡竹山村安置点拖欠农民工工资问题
    信件类型: 投诉信件
    提交时间: 2019-01-16 00:00
    信件内容:

    尊敬的州领导:

    您好!我是一民农民工,在凤凰县麻冲乡竹山村安置点做工,20187月份完工到现在没拿到做工的工钱,县里出面和建筑商多次调解无效,理由是包工头钱超支,我想问下州领导,包工头超支属于公司监管问题,我们工人工资不管是公司还是包工头都应该给我们,因为是血汗钱,大过年的老婆儿女还在等我们回家过年,一年的收入和希望全在这里,不管怎么样我们农民工做事没错,请求州领导帮我们出门调解,替我们要回属于我们工人辛苦的那份工资,谢谢!

      

    回复信息

    回复状态: 已处理
    回复时间: 2019-01-30 00:00
    回复内容:

      

             关于章俊来信的回复

    关于章俊来信事项的函(州长信箱函〔201923号)已收悉。现回复如下:

    2019122日收到该信访件后,县委、县政府领导高度重视,交办给凤凰县劳动保障监察局。125日上午,滕永忠副县长组织召开专题研究会,县人社局、县劳动保障监察局、县易扶公司、振湘公司参会。滕永忠副县长要求,尽快调查核实清楚,若确有拖欠农民工工资的,施工单位必须立即支付农民工工资。当天下午,振湘公司组织现场施工负责人到县劳动保障监察局接受调查。26日,凤凰县劳动监察局通知信访人携带佐证材料来配合调查。

    经调查,凤凰县易地搬迁麻冲乡竹山村安置点建设工程项目的建筑承包单位为湘西州振湘建筑安装有限责任公司(以下简称“振湘公司”),劳务分包单位为秀山县丰荣建筑劳务有限公司(以下简称“丰荣公司”),劳务分包责任人马艳(即实际经营人)组织工人入场施工,信访人为马艳的现场管理负责人。

    2018827日,丰荣公司马艳向凤凰县劳动保障监察局反映:因振湘公司拖欠其劳务承包费,导致她拖欠农民工工资。828日下午,县劳动保障监察局组织双方调解。丰荣公司马艳主张因振湘公司拖欠71.6957万的劳务费导致拖欠83万的农民工工资;振湘公司主张经核算已付超劳务费。因双方意见分歧太大,未能达成一致。县劳动保障监察局当即告知双方:劳动保障监察部门没有解决劳务承包工程款的纠纷资质和能力,双方可委托有资质的第三方评估,也可直接向人民法院提起诉讼解决。2018911日,马艳和信访人带领五人到县劳动保障监察局,提交了一份信访人制表、马艳签字总额140余万的农民工工资表,要求振湘公司先行支付。县劳动保障监察局当即告知马艳及其他人:劳务公司是有用工资质的单位,马艳是实际负责人,劳务公司和马艳是承担支付农民工工资的责任主体。丰荣公司及马艳与振湘公司存在的是劳务承包纠纷,承包纠纷应通过民事诉讼解决。若有农民工被拖欠工资的,应当由其本人向劳动监察投诉反映情况,并尽可能提交佐证材料。20181114日,丰荣公司向凤凰县人民法院起诉了振湘公司,现双方的纠纷正通过司法途径处理中。截止2019126日,县劳动保障监察局尚未接到竹山村安置点任何一名农民工关于拖欠工资的投诉反映。经向凤凰县法院了解,马艳班组的17名农民工(信访人不在其中)已到凤凰县法院起诉振湘公司、丰荣公司、马艳,要求支付工资,现该案正在诉讼处理中。126日,县劳动保障监察局通知信访人携带佐证材料来配合调查。截止130日上午,信访人并没有前来配合调查,导致无法开展进一步调查,所以不能确定信访人被拖欠的工资金额和工资支付责任主体。

    综上所述,信访人所反映的问题实际上是其所属的劳务分包单位与建筑发包单位之间的承包纠纷问题,该纠纷现正在通过司法程序处理。若信访人及该项目工地的其他民工确有被拖欠工资问题,他们可到县劳动保障监察局投诉并配合调查,由县劳动保障监察局及时依法办理。

    由于信访人并没有前来配合调查,导致无法开展进一步调查。2019130日,通过彩信送达书面答复意见。

    若信访人及其他农民工到县劳动保障监察局投诉和提交佐证材料,县劳动保障监察局将立即依法立案调查,及时处理。

     

     

                                 

                                   凤凰县人力资源和社会保障局

                                       2019年1月30日              

     

     

     

     

     

      

  • 新疆铁路货运单日装车突破7000车大关 2019-10-18
  • “数码农场”的水稻有何特殊?基因信息可变数据库 2019-10-18
  • 中央政治局会议(十八届) 2019-10-16
  • 俄罗斯捍卫东道主荣誉 亚洲足球何时告别“送分童子” 2019-10-16
  • 我国网速进入全球第一梯队 宽带用户向高速率迁移 2019-10-12
  • 【改革印记——看中国发展】赶上好时代的铁路修车人 2019-10-08
  • 人民网日本株式会社报道集 2019-10-05
  • 中国经济稳中向好的发展态势没有变——访国家发改委宏观经济研究院形势室主任杜飞轮 2019-10-05
  • 去产能迎年中考 煤炭、钢铁企业债务问题依然存在 2019-09-29
  • 新疆库车:“杏”福端午 2019-09-29
  • 强化精细管理 曾文明调研城市美化靓化工作 2019-09-25
  • 女性之声——全国妇联 2019-09-25
  • 满腔热情不改 父子两代人接力报国 2019-09-24
  • 第72届联大主席:中国的“一带一路”倡议助推联合国可持续发展议程 2019-09-24
  • 重庆不雅照书记雷政富 2019-09-13
  • 重庆时时全天在线计划 二人斗地主好友私人房 后三组选包胆玩法 北京pk赛车冠军走势图 江西时时彩走势图 168彩票app手机版 欢乐二八杠完美作弊器下载 3肖6码三肖六码什么意思 大神娱乐最新版下载 时时彩套利新技术